• WAP手机版 加入收藏  设为首页
教研 备课

2014-2015学年度第二学期南京市第11-14周中学教研活动

时间:2015/5/10 21:52:46   作者:南京五十四中   来源:原创   阅读:2021   评论:0
内容摘要:学科编码日期活动地点活动内容参加人员中学语文130115082015年5月14日星期四13:40南京市第三高级中学(白下路西校区,原三中校区)高三三模反馈全市高三语文教师130115072015年5月14日星期四13:50南京外国语学校阶梯教室一、写作教学观摩怎样进行细腻的描写(...

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

13011508

2015年5月14日
星期四
13:40

南京市第三高级中学(白下路西校区,原三中校区)

高三三模反馈

全市高三语文教师

13011507

2015年5月14日
星期四
13:50

南京外国语学校阶梯教室

一、写作教学观摩
怎样进行细腻的描写(南京市外国语学校庞臻)
二、文言微课教学
1、石油(南京市中华中学涂珊珊)
2、雁荡山(南京市中华中学陈晓浒)
三、专家评点
评点人:谢嗣极(南京市外国语学校)

全市高一语文教师。

12011509

2015年5月14日
星期四
13:40

高淳区漆桥中学

1.研讨课:《社戏》(高淳桠溪中学 王建木老师);《竹影》(高淳漆桥中学 孔宏华老师)2.评课交流

南京市中语会乡村青语联盟成员、中心组成员等(个别通知)。

23011504

2015年5月21日
星期四
13:40

南京市田家炳高级中学

同课异构《方山子传》
执教:仇艳(田家炳中学)
陈青(南京市五中)
讲座:同课异构的设计技巧(蔡建明)
用古代传记类散文指导写作(陈莉)

鼓楼、秦淮两区高二语文教师

13011509

2015年5月28日
星期四
13:30

南京师范大学附属中学科技实验中心音乐厅

“小学初中高中写作贯通研究”专题活动:
1、专家讲座:精准知识:写作教学走向实效的必然选择
讲座人:吴勇(无锡新区教培研中心)
2、专家讲座:基于标准的初高中写作教学
讲座人:郭家海(江苏省常州中学)

“小学初中高中写作贯通研究”课题组成员。 高一语文中心组成员、备课组长。 欢迎其他对小学、中学写作教学感兴趣的教师参加。

中学数学

13021509

2015年5月12日
星期二
13:30

南京市第十三中学

高一数学概念研究课:
《直线与平面垂直》 开课人:南京十三中 张慧
《直线与平面垂直》 开课人:宁海中学 杨帆
点评与专题讲座:
《数学概念教学的新认知》 主讲人:南京十三中 屠桂芳

全市高一数学教师

13021510

2015年5月12日
星期二
13:20

南京市第一中学

高三数学研究课:
课 题:《试卷讲评》
执教者:南京一中 张东平
专题讲座:《高三三模调研考试反馈和讲评建议》
《高三考前综合题解读》
主讲人:余建国、孙旭东

全市高三数学文科和理科备课组长或负责人(若不分文理,请备课组长再请一位负责老师一同参加,保证文理各一人)

12021514

2015年5月26日
星期二
13:20

南京市东山外国语学校

七年级数学研究课:
1.课题: 第12章小结与思考
开课人:赵庭标 南京市东山外国语学校
潘芷宇 南京市郑和外国语学校
2.点评人:李晓明 南京市教研室

秦淮、玄武、江宁、栖霞初一数学教师

13021511

2015年5月26日
星期二
13:30

南京十二中(中山北路校区,中山北路408号)

高二数学一轮复习研究课:
《导数在研究函数中的运用(第1课时)》 开课人:南大附中 薛梅; 
《导数在研究函数中的运用(第2课时)》 开课人:南京十二中 吴巧芳; 
点评与专题讲座:
《高三数学一轮复习资料使用的做法与思考》 主讲人:龙艳文 黄凯(田家炳高级中学)

全市高二数学教师。 交通路线:12路、204路、16路、18路、39路公交车到热河路站(或热河南路站)下;100路、57路公交车到挹江门站下。

中学英语

12031504

2015年5月11日
星期一
8:00

南京中华中学

南京市初中英语优质课评比

欢迎老师观摩学习(学校地址中华路369号)

33031503

2015年5月11日
星期一
9:00

南京市雨花台中学高中部

一、研究课:M4U2 Project 读写训练课 
授课教师:赵志艳
二、讲座:读写训练课的尝试与反思
南京外国语学校仙林分校 龚熙华
三、中心组研讨
1.实验学校交流项目进展
发言人:李华青,陈玉玲,黄全荣,陈加军,钦锋,胡黎莉
2.讨论下阶段研课计划

全市高一英语教师,深度研课实验学校教研组长、三个年级备课组长。

12031505

2015年5月12日
星期二
8:00

南京中华中学

南京市初中英语优质课评比

欢迎老师观摩学习(学校地址中华路369号)

32031502

2015年5月14日
星期四
8:30

江宁区周岗初级中学

“名师送教,城乡交流”初三中考复习专题研讨
1. 授课内容:完形填空专题复习
授课教师:江宁区周岗学校 高娟
2. 授课内容:写作专题复习
授课教师:南京市旭东中学 黄青毅

江宁区英语教师,欢迎其他区老师参加活动(学校路线:雨花台东大门,或双龙大街乘坐702到东山总站,(西门---乘坐835到周岗客运站,北门---乘坐833到周岗客运站);地铁1号线,到竹山路地铁站下,乘坐808到东山总站;较方便的路线为地铁1号线坐到中国药科大学站,转830公交到周岗客运站。周岗学校离客运站50米左右。)

13031507

2015年5月25日
星期一
8:20

南京市宁海中学

1. 公开课:M8U4 Reading (2) 语言知识训练课
授课教师:宁海中学 赵悦
2. 讲座:
(1)语言知识训练课的尝试与反思 唐文勇
(2)关于高二英语教学的思考与建议 邢文骏

全市高二英语教师

中学物理

13041512

2015年5月14日
星期四
16:00

南京师范大学附属扬子中学

2015届高三冲刺练习20题的专题研讨
1、冲刺练习20题的发放
(各校备课组长签名领取)
2、2015届高三冲刺练习20题的使用说明
“考前指导例题的选择与讲评策略”
主讲人:史献计

全市高三物理教师

13041514

2015年5月15日
星期五
8:00

南京师范大学附属扬子中学

2015届高三年级第三次高考物理模拟考试情况反馈
1、2015届高三年级第三次高考物理模拟考试数据分析
“从数据中看问题”
主讲人:刘建成
2、第三次高考模拟考试情况及后阶段复习建议
“问题与现象、归因与对策”
主讲人:汤家合
3、2015届高三冲刺复习研讨课
内容:错题“回归”与讲评
上课人:王永胜

全市高三物理教师

13041513

2015年5月15日
星期五
8:00

南京市天印高级中学

高二物理深度备课之“选修(选考)模块专题研讨”
1.同课异构:气体等容变化和等压变化
执教①:丁义军 执教②:杨 鑫
2.微型讲座:
(1)气体实验定律教学中的感悟
主讲:言景祥 
(2)选修3-3的学中几个问题的深入思考
主讲:刘胜义
(3)小班化物理选修课教学的实践与探索
主讲:杭庆祥

江宁区、栖霞区高二物理老师暨南京市高中物理中心组成员(部分),欢迎其他老师参加!乘坐南京公交89路、90路可到校门口,江宁公交818、820、815路。另191路在西市井站下往北走600米。

12041507

2015年5月15日
星期五
8:00

南京市江宁区禄口初级中学

主题:初中学校提升工程系列活动
内容一:微型讲座《研究学习方法,促进课堂学习效率的提升》(主讲教师:苏蓉)
内容二:研究课:8年级课题《压强》(主讲教师:梁文萃)9年级课题《电学实验专题复习》(主讲教师:黄慧)

江宁区全体初中物理教师、各区教研员及市区部分骨干教师。

23041502

2015年5月22日
星期五
8:00

江苏教育学院附属高级中学

1.同课异构
(1)动能 动能定理
执教①:张春美 
执教②:钱晓燕
(2)气体热现象的微观解释
执教①:陈光才
执教②:张兴乐
2.微型讲座
高中物理高效课堂提问探讨
主讲:朱 静
3.分组研讨

鼓楼区、浦口区高一、高二物理老师

13041515

2015年5月29日
星期五
8:00

南京市第五中学

1.研究课
课题:机械能守恒定律
执教:杨小燕
2.高中物理深度备课讲座系列之“机械能守恒定律”
主讲:邱会明
3.讲座:基于课标制定目标 以学定教智慧生成(兼评课)
主讲:陈建忠
4.讲座:《机械能守恒定律》教学反思
主讲:邢 标

全市高一物理教师

23041503

2015年6月5日
星期五
8:00

高淳县湖滨高级中学

1.同课异构:重力势能
执教①:傅秋平 执教②:黄玉婷
2.研究课:功 率
执教:俞祚海

3.微型讲座:高中物理课堂教学中问题设计的思考
主讲:吴文明
4.交流研讨

溧水区、高淳区高一物理老师

中学化学

12051514

2015年5月12日
星期二
8:30

南京市九龙中学

中考化学学业评价专题研讨
1、讲座
2、复习课研讨

各区初中化学教研员、初中化学教研组长、初中化学学业评价研究课题组成员

13051507

2015年5月12日
星期二
8:30

南京市金陵中学

高三化学三模反馈及考前复习研究:
1.高三化学三模考试分析、考前复习题的使用与复习建议(刘江田)
2.专题复习研究课2节:流程题专题复习(金中:王延广);实验方案设计与补充专题复习(江浦高级中学:田云翠)
3.考前专题复习课研究与点评(孙夕礼、丁学杰)

高三化学教师

23051501

2015年5月26日
星期二
8:00

南京市第五中学

秦淮、玄武、栖霞联片教研:
1. 同课异构:《开发利用金属矿物和海水资源》
第一节:王娟娟(五中)、魏雯(三中);
第二节:沈婷(13中)、朱薇薇(燕中)
2.点评:王薇(五中)、杨晓曼(三中)、蒋金虎(13中)、 张陈燕(燕中)
3.专家指导:经志俊、钱海滨

秦淮、玄武、栖霞区高一、高二化学教师。

中学生物

13061503

2015年5月12日
星期二
13:30

南京师范大学附属中学

高三生物复习考前研讨
1.关注过程-高三生物三模分析反馈 南京市第十二中学 汪菁
2.关注回归-考前生物练习解析 南京市第十四中学 方东升
3.关注细节-高考生物考前训练 南京金陵中学 许峰
4.关注仿真-高考生物试题赏析 南京师范大学附属中学 杨军
5.关注规范-高考生物答题规范 南京师范大学附属中学江宁分校 万滨

高三生物教师

12061502

2015年5月25日
星期一
8:00

南京市南湖第一中学

南京市初中小班化生物课堂教学竞赛观摩活动
初一生物小班化课堂教学6节

南京市初中小班化学校生物教师和其他初中学校生物教师,根据课时,选择参加。

12061503

2015年5月26日
星期二
8:00

南京市南湖第一中学

南京市初中小班化生物课堂教学竞赛观摩活动
初一生物小班化课堂教学6节

南京市初中小班化学校生物教师和其他初中学校生物教师,根据课时,选择参加。

中学政治

13071512

2015年5月14日
星期四
13:30

南京市第一中学

1.讲座《学生政治素养的界定与培育》,杨维风(十三中)
2.公开课《处理民族关系的原则:平等、团结、共同繁荣》,韦晶星(南京一中)

全市高一政治教师

13071513

2015年5月14日
星期四
13:30

南京市第三高级中学

1.研究课:《美国的利益集团》 (三中 郁慧)
2.讲 座:《教学建议》(三中 赵晓蓉)

全市高二政治教师

13071514

2015年5月14日
星期四
13:40

南京市第一中学

活动主题:高中政治备考学术研讨 (市教研室与政治学会联合举办)
讲 座:1.《目前形势与政治教师任务、品格》 肖林元
2.《三模反馈及下阶段复习建议》 杨春贵
3.《考前训练题使用建议》 纪立建
4.《最后阶段的复习观照》 范斌

全市高三政治教师及市教科所领导、政治学会理事

12071504

2015年5月14日
星期四
13:30

南京市雨花台中学

“初中思想品德课程内容教育价值有效实现的案例群研究”课题研讨课(开课人:曹荣英、袁亚洲;讲座人:陈勇)

全市思想品德学科教师

23071502

2015年5月28日
星期四
13:30

各指定地点

活动主题:学生政治素养的课堂培育
活动地点:江宁片:江宁天印高中;城南片:南航附中;城北片:南师附中;江北片:扬子二中;溧高片:高淳湖滨中学。

全市高一政治教师(各片负责人做好资料收集整理工作)

13071515

2015年5月28日
星期四
14:00

南京市第十三中学

1.研究课:《国家和国际组织常识》复习课(十三中 童琳)
2.讲 座:《从英法美三国的有关现状谈谈对教学的启示》(江宁高级中学孙寿玉)

全市高二政治教师

中学历史

13081508

2015年5月14日
星期四
8:20

南京市雨花台中学高中部

高一历史教学“同课异构”公开课
课题:必修二第22课《战后资本主义世界体系的形成》
执教1:来平(雨花台中学)
执教2:潘仕进(江宁高中)
来平、潘仕进:《教学模式的设计和教学思考》
点评:胡玉娟(二十七中) 刘建民(田家炳高中)
陶建萍(南师附中) 周敦元(东山外校)

南京高一历史教师

13081509

2015年5月14日
星期四
8:20

南京市雨花台中学高中部

高二历史一轮 “同课异构”复习之二
课题:必修一第7课《君主立宪制的确立》
执教1:张云(雨花台中学)
执教2:洪咏梅(江浦高中)
张云、洪咏梅:《教学模式的设计和教学思考》
点评: 雷慧清(二十九中)李炜(南京外校)
吕劲蓓(十三中) 左爱斌(金陵河西分校)

南京高二历史教师

13081510

2015年5月14日
星期四
8:20

南京市雨花台中学高中部

高三高考冲刺阶段复习讲座之四
1.高三历史“三模”试卷分析
课题:《2015届南京市高三历史 “三模”试卷分析报告》
主讲: 尚祚祥(二十九中)
2.高三历史冲刺阶段复习讲座
(1)课题:《2015届高考历史重点问题复习与思考》
主讲:袁廷虎
(2)课题:《回归、保持、提升——2015届高三考前辅导的思考》
主讲:唐云龙(南京市十二中)
备注:
一、雨花台中学 乘车路线:
1、乘33路车到花神庙(雨花台中学)站下。
2、乘26、44路车到公交四公司站,转乘19路车到花神庙(雨花台中学)站下。
3、乘100路车到雨花西路站,转乘19路车至花神庙(雨花台中学)站下。
4、乘地铁到中华门站下,向南步行约300米至雨花西路车站,乘19路车至花神庙(雨花台中学)站下。
二、请历史听课教师将本学期的考勤卡带来!

南京高三历史教师

12081511

2015年5月14日
星期四
8:30

市教研室

初中历史“一模分析与中考命题技术研讨会”

各区历史教研员、初三中心组成员、命审题团队负责人

13081511

2015年5月28日
星期四
8:50

南京市第三高级中学

高一历史教学“同课异构”公开课
课题:高一必修2第18课《罗斯福新政》
执教1:易晔(三中)
执教2:李晓刚(溧水区第二高级中学)
易晔、李晓刚:《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民(田家炳高中) 陶建萍(南师附中)
孙 进 (雨花台中学)周敦元(东山外校) 
备注:
一、南京三中东校区(原六中白下路193号) 乘车路线:
1.地铁3号线:常府街站下,步行500米;
2.地铁1号线:张府园站下,步行500米;
3.公交:1、30、31、82路,白下路站下,步行200米)
二、请历史听课教师将本学期的考勤卡带来!

南京高一历史教师

13081512

2015年5月28日
星期四
8:50

南京市第三高级中学

高二历史一轮 “同课异构”复习之三
课题:必修一第七单元《现代中国的对外关系》
执教1:刘红兵(三中)
执教2:谷贺玲(南师大附属实验学校)
刘红兵、谷贺玲《教学模式的设计和教学思考》
点评: 雷慧清(二十九中)李炜(南京外校)
吕劲蓓(十三中) 左爱斌(金陵河西分校)
备注:
一、南京三中东校区(原六中白下路193号) 乘车路线:
1.地铁3号线:常府街站下,步行500米;
2.地铁1号线:张府园站下,步行500米;
3.公交:1、30、31、82路,白下路站下,步行200米)
二、请历史听课教师将本学期的考勤卡带来!

南京高二历史教师

中学地理

12091503

2015年5月15日
星期五
8:50

南京中华中学

主题:基于学生自主学习视角下的课堂教学研讨
课题:巴西,上课人:中华中学刘明飞、滨江中学段友君,点评新城初中张静。

全市7年级地理教师。

13091506

2015年5月15日
星期五
9:00

南京市第一中学

高三地理二轮复习系列讲座
1.讲座:地理时事热点扫描,主讲人:湖滨高中朱立新;

全市高三地理教师。备注:高三地理教师请带教研卡。

13091507

2015年5月15日
星期五
8:50

南京师范大学附属中学

主题:教学与学习研讨
讲座1:2015届高二学业水平测试阅卷的几点感受,主讲人:南师附中余珍;
讲座2:参加国培班的学习心得体悟,主讲人:临江高中张孝顺。

全市高一高二地理教师

12091504

2015年5月29日
星期五
8:50

南京市伯乐中学

研究课:澳大利亚,上课人:伯乐中学杨平;
讲座:当下初中地理课堂教学的几点思考,主讲人:溧水一初张言顺

全市七年级地理教师。学校地址和燕路438号。交通方式:1号地铁迈皋桥下转8路或64路或74路到城市绿洲下。

13091508

2015年5月29日
星期五
8:50

南京市雨花台中学高中部

主题:教学与学习的交流
讲座:关于2016届区域地理复习的思考,主讲人:附中江宁分校徐国民;
讲座:且读且思——教师专业的一种状态,主讲人:雨花台中学杜家伟。

全市高一高二地理教师。

中学音乐

22101503

2015年5月26日
星期二
8:30

南京外国语学校河西分校

建邺区承办中学三区联片活动,时间:5月26日(周二)上午8:30,地点:南京外国语学校河西分校:建邺区富春江东街八十号(仁恒G53公寓北门对面)
主题:关注音乐本体,提高音乐课堂教学实效性。 
 李烨(南京外国语学校河西分校)八年级《划船曲》,
沈亚雯(郑和外校)七年级《森林里的珞巴人》,
朱莉(春江学校)八年级《咿呀呀欧雷欧》。

全体中学音乐教师

22101504

2015年5月26日
星期二
8:30

六合区科利华中学棠城分校

1、探究初中音乐课改教学规律,提高音乐课堂教学效益。加强初中音乐课堂教学有效性研究。提高青年教师课堂教学基本功
六合:六合区科利华中学棠城分校 王玲      课题: 七年级 《无锡景》

化工园:扬子第一中学 王娜      课题: 七年级 《杨柳青》

浦口:浦口区桥林中学 杨慎 课题: 七年级 《走近曲艺》
科利华中学棠城分校:文晖路56号

全市中学音乐教师

22101505

2015年6月2日
星期二
8:30

南京市清水亭中学

江宁、溧水、高淳三区联片 地点:江宁区清水亭学校
内容:青年教师教学展示
江宁区丹阳学校 黄鑫 《香格里拉并不遥远》
溧水石湫初级中学 丁进 《时钟滴答》
高淳区第一中学 许萍 《梨园漫步》

中学音乐教师

中学体育

22111501

2015年5月14日
星期四
8:30

南京市花园中学

足球进校园背景下如何实施学校体育有效课堂教学(栖霞、玄武区)

栖霞、玄武区中学体育教师和有关区市体育教研员

22111502

2015年5月14日
星期四
8:30

南京市共青团路中学

初中体育课堂教学观摩研讨:南京市共青团路中学、徐小红、原地侧向推铅球、七年级;南京市共青团路中学、张凯、排球正面上手传球、八年级;南京市第二十七中学、孙银花、技巧、八年级。讲座:南航初中、罗京宁、《校园体育安全教育与预防措施》。

雨花、秦淮区中学体育教师和有关区市中学体育教研员

22111503

2015年5月21日
星期四
13:00

南京科利华中学六合棠城分校

六合、玄武区联片教研活动及大课间展示:1、冶山初中,叶宁,足球:脚内侧踢球;六合高级中学,马奎星,长拳组合套路,;2、薛建梅,科利华中学,蹲踞式起跑;南京十三中,李恒,篮球行进间传接球

六合、玄武区中学体育教师、市体育中心组成员和教研员

12111503

2015年5月28日
星期四
8:30

南京市中华中学

南京市高中体育与健康模块选项教学观摩展示活动

南京市高中体育教师、教研组长、市中心组成员和区市体育教研员等

中学信息技术

13131505

2015年5月15日
星期五
8:30

南京航空航天大学附属高级中学

1.项目教学研究课(黄斐、徐萱、任昕、智晓红);
2.课后交流与研讨。

全市各普通高中信息技术教师,各区高中信息技术教研员

22131503

2015年5月22日
星期五
8:00

南京市扬子第一中学

一、活动主题:VB程序设计课程有效教学的实践与反思
二、活动内容
1.研究课:
①尹富磊《程序中的循环之循环语句》,南京市浦口区行知中学
②钱峰《程序中的循环之循环语句》,南京市营防中学
③唐来军《算法的描述》,六合区竹镇民族中学
④高远荣《算法的描述》,南京市扬子第一中学
2.讲座:陈丁雷《案例教学法在中学VB程序设计教学中的探索》,南京化学工业园区教师发展中心
3.评课、研讨

栖霞区、浦口区、六合区和化工园区初中信息技术教师,欢迎兄弟区初中信息技术教师参加

13131506

2015年5月29日
星期五
8:30

南京外国语学校仙林分校(东校区)

1.项目教学研究课(程菁、甘宁、徐春萍、梅仕轩);
2.课后交流与研讨。

全市各普通高中信息技术教研组长

中学通用技术

13141506

2015年5月26日
星期二
8:30

南京师范大学附属中学

1.讲座:《项目教学实施中的问题与对策》
2.项目教学技能培训与制作

全市普通高中通用技术教师,各区通用技术教研员

中学劳动与技术

12141503

2015年5月26日
星期二
8:30

南京市伯乐中学

一、研讨课:《小木工》,谢 溧(伯乐中学);
二.研讨、交流
三、讲座:
《劳技教学中,师生互动、探究的有效性分析》,王洪贵(百家湖中学)

全市初中劳技教师、各区初中劳技教研员



 南京五十四中学@2003-2018 版权所有 All Rights Reserved.

 地址:南京市玄武区后宰门西村20号 邮编:210016   

 电话:(025)68032035(校办),招生:(025)68032034,68032039(教务处)

          Powered by nj54

 

苏公网安备 32010202010375号

苏ICP备05018438号